A equipe de ginástica rítmica do projeto Maricá Esporte Competições foi a campeã por equipes da Copa Carioca de Ginástica, organizada pela Federação de Ginástica do Estado do Rio de Janeiro (FGERJ) e realizada neste fim de semana no ginásio do clube Canto do Rio, em Niterói.
Nos dois dias de competição, as ginastas maricaenses subiram ao pódio em praticamente todas as categorias (mirim, pré-infantil, infantil, juvenil e adulta), chegando 20 vezes ao primeiro lugar nas provas individuais e em conjunto, além das outras posições do pódio. Cinco atletas também foram eleitas ‘Top Carioca’ como destaque no evento, com os primeiros lugares para Mariana Penha (mirim) e Yamê Viana (pré-infantil).
“Gostaria de parabenizar as atletas e a comissão técnica pleo lindo trabalho que vem sendo desenvolvido e pelos excelentes resultados obtidos, não só na Copa Carioca, como desde o início do trabalho dessa equipe”, disse o secretário de Esporte e Lazer de Maricá, Carlos Vagner Frauches.
Esta foi a segunda vez que o grupo, que começou a treinar apenas em junho deste ano, vence uma competição no quadro geral. No fim de novembro, a equipe também faturou a 9ª Copa São Gonçalo de Ginástica, realizada na quadra da Universidade Salgado de Oliveira, com a mesma quantidade de primeiras posições no pódio.
No início do mesmo mês, as atletas se destacaram na 4ª etapa do Campeonato Estadual, que aconteceu no Parque Olímpico da Barra da Tijuca (Zona Oeste do Rio), com o primeiro lugar na categoria juvenil no conjunto de maças e o segundo no aparelho corda (com Ana Laura Cagide). No infantil, Hellen Souto também foi vice-campeã bem como o conjunto infantil.
Veja os resultados completos da equipe do projeto Maricá Esporte:
Equipe Campeã Geral da Copa Carioca de Ginástica:
MARICÁ ESPORTE COMPETIÇÕES
- Ginastas Top Carioca Mirim (Melhores Ginastas das 2 fases da Copa)
MARIANA PENHA 1° lugar
LARA MATARUNA 3° lugar
- Ginastas Top Carioca Pré-Infantil (Melhores Ginastas das 2 fases da Copa)
YAMÊ VIANA 1° lugar
KEILA NOVAES 2° lugar
- Ginastas Top Carioca Juvenil (Melhores Ginastas das 2 fases da Copa)
MARIA EDUARDA FALCÃO 2° lugar
- Categoria mirim estreante
FERNANDA BARROZO 1° lugar
THAYSSA CRISTINA 2° lugar
- Categoria mirim intermediária
ELOAH MOREIRA 3ºlugar
- Categoria mirim avançada
MARIANA PENHA 1° lugar
LARA MATARUNA 2° lugar
- Categoria mirim conjunto 1º lugar (Lanna Hellen, Anna Beatriz de Brito, Eloah Moreira, Lara Mataruna e Thayssa Cristina)
- Categoria pré infantil estreante
MILLENA FERRAZ 1° lugar
MAITHE OLIVEIRA2° lugar
- Categoria pré infantil avançado
CAROLINNY VITÓRIA 1° lugar
KEILA NOVAES 1° lugar
YAMÊ VIANA 1° lugar
- Categoria pré infantil conjuto 1° lugar (Maithe Oliveira, Milena Ferraz, Carolinny Vitória, Yamê Viana e Keila Novaes)
- Categoria infantil estreante
GABRIELLY MARTINS 2° lugar
- Categoria infantil intermediária
VITÓRIA FERREIRA 2° lugar
ANA LUIZA SANTOS 1° lugar
- Categoria infantil avançada
LARISSA PEREIRA 1° lugar
LETÍCIA MOURA 2° lugar
BEATRIZ SANTOS 3° lugar
- Categoria infantil avançada- arco
HELLEN SOUTO 1° lugar
MARIA EDUARDA CAGIDE 2°lugar
ANA BEATRIZ AZEVEDO 3° lugar
- Categoria infantil conjunto
Conjunto Baião 1° lugar (Vitória Ferreira, Ana Luiza Santos, Ana Beatriz Azevedo, Larissa Pereira e Hellen Souto)
Conjunto umbrella 1° lugar (Beatriz Santos, Letícia Moura, Maria Eduarda Cagide, Gabrielly Martins e Maria Eduarda Almeida)
- Categoria juvenil – corda
ADRIANA VITÓRIA FARIA 1°
MARIA EDUARDA FALCÃO 1° lugar
ANA LAURA CAGIDE 1° lugar
SANDRINE GOMES 2 ° lugar
HEIDE MARIAH 3° lugar
- Categoria juvenil – bola
VICTORIA ANTUNES 1° lugar
- Categoria juvenil conjunto
10 MAÇAS 1°lugar (Sandrine Gomes, Victória Antunes, Adriana Faria, Maria Eduarda Falcão e Ana Laura Cagide)
- Categoria adulto individual fita
Julia Nogueira 1° lugar
Ana Nogueira 1° lugar
Maria Eduarda Santana 2° lugar
Eduarda Caetano 3° lugar
Amanda Oliveira 3° lugar
- Categoria adulto CONJUNTO 5 ARCOS 1° lugar (Ana Nogueira, Júlia Nogueira, Maria Eduarda Santana, Eduarda Caetano e Amanda Oliveira)