A secretaria municipal de Turismo preparou uma extensa programação do projeto musical “Sob o Céu, Sob o Sol de Maricá”. Serão 50 shows gratuitos em 18 dias com destaques para apresentações na 1ª Feira Literária de Maricá (Flim), homenagens a grandes compositores da Música Popular Brasileira (MPB), além de uma edição especial de rock nacional.
Os músicos do projeto montaram duas bandas – “Sob o Céu” e “Sob o Sol” – e irão cantar somente músicas de grupos brasileiros desta década, como Paralamas do Sucesso, Blitz, Titãs, Barão Vermelho, Legião Urbana, Ultraje a Rigor, dentre outros. Os shows acontecem sexta-feira (18/10), na Praça Conselheiro Macedo Soares, no Centro, a partir das 17h.
Além do Centro, as apresentações também serão realizadas em Itaipuaçu, Araçatiba, Caju e Ponta Negra. Somente na Festa Literária serão 18 shows distribuídos em 12 dias na Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel, no Centro. Os músicos ainda irão homenagear Tom Jobim, Vinícius de Moraes, Alcione, Clara Nunes, Elis Regina e Marisa Monte em apresentações na Praça Conselheiro Macedo Soares, no Centro, no dia 25 de outubro. A secretaria também vai apoiar um show gospel da Primeira Igreja Batista de Maricá que acontece no dia 26/10, na Praça Conselheiro Macedo Soares, às 17h.
Confira a programação completa:
Quarta-feira (16/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Raul Palmeira
Quinta-feira (17/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Roberta Tílio e Ricardo Agura
21h – Sidney Santos
Sexta-feira (18/10) – Rock Brasil 80 – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro
17h – Raul Palmeira
18h – Ricardo Pop
19h – Banda Sob o Céu
21h – Banda Sob o Sol
Sábado (19/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Ricardo Pop
21h – Raul Palmeira
Domingo (20/10) – Praia de Ponta Negra
13h – Bruno Bernner – Quiosque do Luiz
13h – Jô Borges – Quiosque do Ronaldo
13h – Raul Palmeira – Quiosque do Cidinho
Domingo (20/10) – Associação de Moradores e Amigos do Recanto de Itaipuaçu
20h – Edy Baiano
Segunda-feira (21/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Sidney Santos
Quarta-feira (23/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Raul Palmeira
Quinta-feira (24/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
14h – Roberta Tílio e Ricardo Agura
Quinta-feira (24/10) – Praça Nilo Peçanha – em frente à Paróquia de Nossa Senhora do Amparo – Centro
20h30 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco
22h – Ricardo Pop
Sexta-feira (25/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
13h30 – Roberta Tílio e Ricardo Agura
Sexta-feira (25/10) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro – Homenagens
17h – Leandro Junnior canta Tom Jobim e Vinicius de Moraes
18h30 – Mirene Alves canta Elis Regina
19h30 – Roberta Tílio e Ricardo Agura cantam Marisa Monte
20h30 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco cantam Clara Nunes
21h30 – Jô Borges e Aldo Corrêa cantam Alcione
Sexta-feira (25/10) – Praça dos Caldos – Itaipuaçu
20h – Edy Baiano
22h – Ricardo Pop
Sábado (26/10) – Praça Tiradentes – Centro
19h – Sidney Santos
21h – Leandro Junnior
Sábado (26/10) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro
17h – show gospel da Primeira Igreja Batista de Maricá
Sábado (26/10) – Caju
19h – Gianne Mello e Raphael do Cavaco
21h – Edy Baiano
Domingo (27/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Bruno Bernner
21h – Sidney Santos
Domingo (27/10) – Capela de São Pedro – Araçatiba
12h – Edy Baiano
Segunda-feira (28/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
10h20 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco
19h – Mirene Alves
Terça-feira (29/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
10h20 – Gianne Mello e Raphael do Cavaco
19h – Edy Baiano
Quarta-feira (30/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Raul Palmeira
Quinta-feira (31/10) – FLIM – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Edy Baiano
21h – Jô Borges e Aldo Corrêa
Sexta-feira (01/11) – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro
17h – Sidney Santos
19h – Ricardo Pop
21h – Roberta Tílio e Ricardo Agura
Sábado (02/11) – Praça Dr. Orlando de Barros Pimentel – Centro
19h – Bruno Berner
21h – Mirene Alves
Domingo (03/11) – Praia de Itaipuaçu
15h – Leandro Junnior – Quiosque Sobre as Ondas
15h – Ricardo Pop – Quiosque das Conchas
15h – Jô Borges e Aldo Correa – Quiosque do Biel
15h – Bruno Berner – Quiosque do Bigode
15h – Raul Palmeira – Quiosque da Baiana